РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗОНАНСНОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПРИВОДОВ АГРЕГАТОВ ГТД И ВЕРТОЛЕТОВ
Ключові слова:
Двигатель, вертолет, редуктор, зубчатые передачи, конечные элементы, тензометрирование, виброметрированиеАнотація
Приводы авиационных двигателей и вертолетов обеспечивают их жизнедеятельность и выход привода из строя может привести к летному или чрезвычайному происшествию. Одной из причин разрушения зубчатых передач приводов ГТД и агрегатов трансмиссии вертолетов являются резонансные колебания, вызванные динамическими нагрузками в зацеплении зубчатых колес. Расчетно-экспериментальным исследованием показано, что наиболее эффективным методом определения частот собственных колебаний зубчатых колес является метод конечных элементов (МКЭ), на основании результатов которого можно оценить возможность их резонансных колебаний в рабочем диапазоне частот вращения. Приводятся результаты тензометрирования и виброметрирования зубчатых колес конической передачи вертолетного редуктора, полученные с использованием, разработанной ФГУП «ЦИАМ им. П.И.Баранова» программной «Системы мониторинга технического состояния роторных машин». Показана идентичная зависимость сигналов тензодатчиков и вибродатчиков от динамического состояния зубчатой передачи, что позволяет использовать вибродиагностику для оценки технического состояния передачи в эксплуатации.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.